Главная»Новости»Все о пропиленгликоле

Все о пропиленгликоле

О продукте … Монопропиленгликоль, 1,2-пропандиол, 1,2-диоксипропан или, проще говоря, пропиленгликоль – двухатомный спирт, бесцветная вязкая жидкость с характерным сладковатым вкусом. Благодаря своим уникальным свойствам этот продукт имеет широкий спектр применения в самых разных отраслях промышленности, в частности при производстве теплоносителей и антифризов, фармацевтических препаратов, косметики, пищевых продуктов (пищевая добавка E1520), кормов для животных, табака, применяется в качестве пластификатора смол и пластмасс и т.д. Пожалуй, по этому показателю он уступает только глицерину. О некоторых направлениях применения этого продукта хотелось бы сказать отдельно.

Пропиленгликоль – Теплоноситель … Благодаря низкой температуре замерзания -60˚С, пропиленгликоль широко используется в качестве антифриза для теплообменного оборудования, например,  в системах кондиционирования, охлаждения, вентиляции. Применяется в качестве консерванта отопительных систем в зимнее время года. Последнее время пропиленгликоль широко применяется при консервации двигателей и систем циркуляции питьевой воды на яхтах и других судах. Чаще всего пропиленгликоль используют как теплоноситель в качестве водного раствора и намного реже в чистом виде. Ниже представлена таблица показывающая температуру замерзания и плотность теплоносителя в зависимости от концентрации пропиленгликоля в растворе:

Таблица разбавления
Концентрация пропиленгликоля, % Температура замерзания раствора, °С Плотность раствора при 20 °С
0 0 -
20 - 7 1,019
30 - 12 1,032
40 - 21 1,041
50 - 34 1,047
60 - 49 1,053
70 - 54 1,057
80 - 57 1,060
100 - 60 1,053

Пропиленгликоль - Кормовая добавка … В европейских странах пропиленгликоль уже давно применяют в качестве добавки при производстве сухих кормов для крупнорогатого скота. Однако, в последние годы, его используют в чистом виде и добавляют непосредственно в корм, чаще всего коровам. В первые три месяца лактации молочный скот страдает от дефицита энергии, вследствие чего, более половины коров  заболевает кетозом. Пропиленгликоль стимулирует образование глюкозы, одного из основных компонентов выработки молока, тем самым увеличивая удой и восполняя дефицит метаболической энергии. Доказано, что при применении пропиленгликоля молочная продуктивность коров увеличивается на 3-4 литра в сутки. Побочных действий при использовании пропиленгликоля в качестве кормовой добавки не выявлено, т.к. продукт не содержит вредные добавки, антибиотики и ГМО. Подробнее о дозировке и способе применения можно узнать ниже:

  • Мясной скот – 2-4% для повышения энергетической ценности корма

  • Молочный скот – 150-225 гр/сутки на животное (2 недели до отела и 4-6 недель после отела)

  • Тяжелобольные животные – дозировка и период применения определяется технологом.
  • При копировании содержания статьи, активная ссылка на первоисточник обязательна!