Главная»Новости»Кратко о пирогенном диоксиде кремния (аэросиле)

Кратко о пирогенном диоксиде кремния (аэросиле)

Экскурс в историю

В середине 50-х годов прошлого века немецкие инженеры-технологи химического концерна Degussa (ныне не существующего) разработали и внедрили в производство новый продукт – пирогенный диоксид кремния. Его получают путем взаимодействия газообразного четыреххлористого кремния с парами воды. Продукт этот получил торговое наименование AEROSIL®. В СССР, а затем и в России название Аэросил стало нарицательным после того, как в г. Калуш Украинской ССР в 1965 году в тесном взаимодействии с Degussa был построен завод по производству пирогенного диоксида кремния. К слову, получаемый в Калушах продукт отличался от немецкого аналога только названием – Орисил.

Вышеупомянутый завод в Украине являлся единственной производственной площадкой, выпускающей пирогенный диоксид кремния как во времена СССР, так и после его распада. До февраля 2022 года на рынке России было 2 основных поставщика аэросила/орисила: концерн EVONIC, являющийся правопреемником Degussa, владеющая торговой маркой AEROSIL® и ООО ОРИСИЛ, тот самый завод в г. Калуш.

После февраля 2022, в связи со всем известными событиями, поставки из Украины прекратились полностью, из Германии по состоянию на март 2023 существенно ограничены по объемам и маркам. Ситуация резко изменилась в пользу производителей из Китая. Важно отметить, что наша компания, не смотря на положение вещей на рынке РФ, начала знакомить потребителей с китайскими аналогами с 2019 года. На момент начала СВО, мы уже почти 3 года возили в Россию пирогенный диоксид кремния, произведенный в Китае, и успешно продвигали его.

Подробнее о продукте

С момента начала производства в цехах концерна Degussa до настоящего времени, объем производства аэросила неуклонно растет. Благодаря своим уникальным свойствам этот продукт оказался незаменимым компонентом по много важных отраслях промышленности. Его широко применяют в производстве лаков, красок, суспензий, аэрозолей, БАДов и лекарств, в качестве наполнителя для каучуков и т.д.

Существует 2 основных типа аэросила: гидрофильный и гидрофобный. Первично, при производстве пирогенного диоксида кремния получают гидрофильный диоксид кремния. Это несколько базовых марок с коэффициентом поверхностного натяжения в диапазоне 150 – 380. Три из них (200, 300 и 380) составляют львиную долю общего потребления этого продукта на рынке РФ. Гидрофобные марки получают путем последующей обработки вышеупомянутых гидрофильных химическими соединениями – хлорпроизводными моносилана. Делается это в целях изменения физико-химических параметров и придания особых свойств, позволяющих использовать полученный продукт в узких сферах производства. Гидрофобных марок существенно больше, чем гидрофильных, но объем их потребления гораздо ниже, из-за узкой сферы применения. Evonic производит 23 гидрофобные марки аэросила. В России востребованы четыре – это AEROSIL® R 972, AEROSIL® R 974, AEROSIL® R 812, AEROSIL® R 202. С марта 2023 года поставки гидрофобных марок аэросила, пр-во EVONIC под запретом ЕС, как продукт двойного назначения.

ООО Компания ОКАХИМ предлагает исчерпывающий перечень марок пирогенного диоксида кремния от китайских производителей. Испытания показали полное соответствие качественных показателей как у гидрофильных, так и гидрофобных аналогов с самых разных сферах применения. Описание, качественных характеристики и таблицу аналогов можно увидеть на странице продукта на нашем сайте. Более подробную информацию и коммерческое предложение вы можете получить у наших менеджеров позвонив нам по телефонам указанным в разделе контакты или воспользовавшись формой обратной связи.

Кратко о пирогенном диоксиде кремния (аэросиле)
При копировании содержания статьи, активная ссылка на первоисточник обязательна!